Под Философией ФК «Алмаз-Антей» мы подразумеваем совокупность принципов работы в структуре футбольного клуба, которым все должны безоговорочно следовать для достижения поставленных целей.

цели

Социальная цель ФК «Алмаз-Антей» в работе с молодыми футболистами заключается в создании здоровой личности в биологическом, психологическом и социологическом смысле. Только полноценно-развитая личность может достичь больших результатов и стать совершенно независимым человеком.

Спортивная цель ФК «Алмаз-Антей» в работе с нашими молодыми футболистами носит перспективный характер. Настоящий спортивный результат тренера в младшей возрастной категории не измеряется количеством титулов в соревнованиях, а измеряется в числе наших воспитанников, перешедших в профессиональные команды – академии (нахождение в структуре ФК «Алмаз-Антей» 3 полных года обучения)

Тренеры ФК «Алмаз-Антей» должны знать основные фазы биологического, психологического и социологического развития молодых футболистов. Любой молодой футболист – это индивидуальность. Необходимо в рабочем процессе уважать особенность каждого спортсмена и не навязывать ему свою «модель» во что бы то ни стало. Мы чётко определили и утвердили обязанности и задание тренера в планировании, организации, реализации и контроле тренировочного процесса и воспитания игроков. Каждый тренер ФК «Алмаз-Антей» должен обладать организационными и педагогическими способностями, способностью к вербальной коммуникации, квалификацией хорошего демонстратора элементов техники и тактики, способностью увидеть ошибку в работе и ее скорректировать, способностью контролировать свою работу, инициативностью и находиться в постоянном прогрессе.

Тренер – это учитель, а учитель – это наиважнейшее звено в работе и развитии школы.

Команды ФК «Алмаз-Антей» проповедуют агрессивный и зрелищный футбол. При этом интересы команды никогда не должны идти в ущерб задаче воспитания отдельного футболиста.